Закрыть
Развернуть меню
Здоровье – это отсутствие внутренних помех для жизнедеятельности.
Контакты
Одесса(048) 777-29-50
Киев(044) 455-84-42

На базе «ИнтерХим» состоялся круглый стол по использованию 2D-кодирования в качестве механизма предупреждения фальсификации или контрафакции лекарств

На базе «ИнтерХим» состоялся круглый стол по использованию 2D-кодирования в качестве механизма предупреждения фальсификации или контрафакции лекарств

Система 2D-кодирования должна стать обязательной для всех лекарств в Украине. Этот инструмент позволит не только освободить рынок лекарственных средств от фальсификата и контрафакта, но и гарантировать каждому гражданину Украины лечение препаратами надлежащего качества.

Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения Роман Илык во время круглого стола в Одессе 23 ноября, который прошел на базе фармкомпании "Интерхим", единственном на сегодняшний день предприятии в Украине, которое уже ввело систему нанесения 2D-кодов на каждую упаковку готового лекарственного средства для дальнейшего их отслеживания. В течение 3 лет применения 2D-кодирования компания собирает информацию относительно спроса на свою продукцию и прогнозирует объемы производства на следующий год. Также данный механизм позволяет убедиться в оригинальности лекарственного средства и его качестве путем сканирования кода и ввода комбинации считанных символов на отдельной странице сайта компании.

"Внедрение 2D-кодирования - это очень мощный инструмент, внедрение которого вполне может изменить наше понимание и реальность существующего рынка лекарственных средств в Украине. Ведь он не только гарантирует, что препарат не является фальсифицированным, просроченным или завезенным в страну с нарушением норм, но и защитит ответственный фармацевтический бизнес. Обязательное кодирование будет внедряться параллельно с автоматизированной системой отслеживания оборота лекарственных средств, информационной базой данных, где будет содержаться вся информация о каждой упаковке препарата - от фактического производства к конкретному пациенту, который его приобрел в аптечном учреждении ", - отметил замминистра.

По информации Всемирной организации здравоохранения, в настоящее время каждая 10 упаковка препарата в странах с низким и средним доходом является фальсифицированной. Аналогичная статистика касается и контрафактных лекарственных средств - препаратов, попадающих на украинский рынок незаконно или без надлежащей проверки.

"Итак, теоретически, путем простого математического подсчета - быть качественными могут в лучшем случае лишь 8-9 из 10 препаратов. Бесконтрольный оборот рецептурных препаратов в Украине побуждает к увеличению самолечения. Это один из флагманов причин осложнений и преждевременной смертности в Украине. Как вы знаете, процент людей, занимающихся самолечением, в Украине составляет около 69%", - отметил Роман Илык.

Политика 2D-кодирования лекарственных средств не нова. Она успешно реализуется во многих странах мира. С февраля 2019 станет обязательной нормой для стран Европейского союза.

Видение Министерства здравоохранения заключается в том, что обязательное кодирование будет вводиться постепенно в течение 3 лет:

  • в первый год - для всех лекарств, которые принимают участие в программе "Доступные лекарства";

  • на второй год политика коснется всех препаратов, которые лечат приоритетные заболевания, а следовательно содержатся в государственных программах;

  • на третий год - для всех лекарственных средств без исключения, реализуемых в Украине.



Зато одно из предложений фармпроизводителей предусматривает другую поэтапность введения политики: первый год - для всех препаратов иностранного производства, во второй - для всех, используемых в госпитальном лечении, а на третий год - для всех без исключения.

По контролю за оборотом препаратов и механизма, о том как будет наполняться общая информационная система, - министерство планирует работать с ней по следующему алгоритму:

Аптечное учреждение, состав медучреждения и ответственные лица медучреждений ежедневно будут передавать информацию о полученных лекарственных средств с указанием уникальных кодов упаковок в автоматизированную систему отслеживания оборота лекарственных средств.

Участники обращения лекарственных средств (дистрибьюторы, аптеки, медучреждения и т.д.) ежедневно передавать в автоматизированную систему отслеживания оборота лекарственных средств информацию о возврате, сроке годности, порче, потере или утилизации лекарственных средств.

Орган контроля будет получать и анализировать информацию о движении лекарственных средств - от производителя или импортера до конечного пункта реализации.

Представители фармкомпаний, принимавших участие в круглом столе, поддерживают инициативу министерства. Есть некоторые дискуссионные вопросы технологий, методов отслеживания и переходного периода, которые участники выразили желание еще детально совместно проработать.

Опыт компании "ИнтерХим" свидетельствует о том, что благодаря 2D-кодированию в течении трех лет они собирают реальную информацию относительно спроса на их продукцию в каждом регионе и планируют объемы производства на следующий год. Кроме этого, купив препараты их производства, можно убедиться в их подлинности и качестве.

Ближайшие шаги МОЗ Украины - внесение изменений в нормативно-правовых акты, которые станут основой для внедрения политики. Как отметила Марина Слободниченко, внешний правовой эксперт МОЗ Украины по внедрению системы отслеживания лекарственных средств, внедрение системы 2D-кодирования соответствует отдельным директивам Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС и поэтому является реальным воплощением евроинтеграционного вектора нашего государства. Однако для реального внедрения этой политики необходимо внести некоторые изменения в действующее законодательство и нормативно-правовые акты.



За матеріалами moz.gov.ua