Закрыть
Развернуть меню
Здоровье – это отсутствие внутренних помех для жизнедеятельности.
Контакты
Одесса(048) 777-29-50
Киев(044) 455-84-42

Присуждена Госпремия 2017 в области науки и техники

Присуждена Госпремия 2017 в области науки и техники

Государственная премия в области науки и техники 2017 года за создание и производство отечественных лекарственных средств нейротропного и иммунотропного действия присуждена ученым ФХИ им. А.В. Богатского НАН Украины и специалистам компании "ИнтерХим".

Согласно Указу Президента Украины №138/2018, обнародованном на сайте Главы государства 19 мая, Государственная премия за работу "Создание и производство отечественных лекарственных средств нейротропного и иммунотропного действия" была присуждена:

Головенко Николаю Яковлевичу - академику Национальной академии медицинских наук Украины, доктору биологических наук, профессору.

Никитину Евгению Васильевичу - доктору медицинских наук.

Карасевой Тамаре Леонидовне - доктору биологических наук.

Павловскому Виктору Ивановичу - доктору химических наук.

Егоровой Алле Владимировне - доктору химических наук.

Редеру Анатолию Семеновичу - кандидату химических наук, генеральному директору ОДО "ИнтерХим"

Позигуну Дмитрию Владимировичу - кандидату химических наук, заместителю генерального директора ОДО "ИнтерХим"

Стельмаху Игорю Борисовичу - кандидату химических наук, директору по производству ОДО "ИнтерХим"

В данной работе авторами обоснованны научные подходы и проведены фундаментальные химические, биологические и фармакологические исследования по созданию и внедрению в широкую медицинскую практику оригинальных отечественных лекарственных средств с нейротропными ("Феназепам® ІС", "Гидазепам ІС®", "Левана® ІС") и имуннотропными ("Амиксин® ІС") свойствами, которые впервые зарегистрированы на основе полного комплекта документов относительно их качества, безопасности и эффективности.

Государственно-частное партнерство между НАН Украины и ОДО "ИнтерХим" позволило организовать промышленное производство субстанций и готовых лекарственных средств в соответствии с европейскими стандартами надлежащей производственной практики (GМР).

Производство препаратов по полному циклу - от синтеза субстанций до готовой лекарственной формы - внутри страны позволило сделать оригинальные лекарственные средства более доступными как для граждан, так и для государственных лечебных учреждений, осуществляющих закупки за бюджетные средства.