Закрыть
Развернуть меню
Здоровье – это отсутствие внутренних помех для жизнедеятельности.
Контакты
Одесса(048) 777-29-50
Киев(044) 455-84-42

Владимир Гройсман: Правительство принимает меры, которые позволят украинцам получить качественные лекарства по доступной цене

Владимир Гройсман: Правительство принимает меры, которые позволят украинцам получить качественные лекарства по доступной цене
Посетивший церемонию открытия третьей производственной очереди ОДО "ИнтерХим" Владимир Гройсман, провел рабочее совещание руководителей ведущих фармпредприятий Украины, посвященное вопросам развития фармацевтической отрасли Украины и обеспечения граждан качественными, эффективными и доступными лекарственными средствами.

Правительство намерено провести дерегуляцию в сфере фармацевтики, которая позволит обеспечить снижение цены на качественные лекарства в Украине и развивать внутреннее производство. Об этом заявил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время совещания по проблемным вопросам развития отечественной фармацевтической отрасли на лабораторно-производственном комплексе ОДО "Интерхим" в Одесской области.

"Для правительства сегодня очень важная задача - мы должны принять такие дерегуляционные вещи относительно лекарств, которые позволят украинцам получить качественные лекарства в соответствии по сниженной цене", - заявил он.

Председатель Правительства отметил, что сегодня существует значительная наценка на медицинские препараты, которые завозятся в Украину из-за рубежа. "Это недопустимо. Для нас очень важно, чтобы цены в Украине были объективно снижены. Мы понимаем, как это сделать и, самое главное, мы не отступим от этого", - отметил Владимир Гройсман.

В то же время в стране важно развивать внутреннее производство медицинских препаратов, отметил он. "Мы здесь готовы быть абсолютными партнерами как власть, которая готова дерегулировать, убирать любые препятствия, для того, чтобы вы могли развиваться", - отметил Премьер-министр, обращаясь к представителям фармацевтических компаний.

В частности, Правительство будет открывать фармацевтический рынок страны и способствовать повышению его конкурентности, отметил глава правительства. По его словам, развитие отечественных фармацевтических предприятий обеспечит высокое качество и объективные невысокие цены на лекарства.

Владимир Гройсман отметил, что фармацевтическая сфера в Украине значительно зарегулирована, что порождало существования теневых потоков. "Мы должны их разрубить и сделать нормальную европейскую систему, в частности в этой сфере", - отметил он.

"Мы будем делать все для того, чтобы конкурентный двигатель запустил процесс, который позволит и нам развиваться, и людям получить конкурентную среду, качественные препараты по соответственно реальной цене, а не завышенной, как сегодня", - отметил Владимир Гройсман.

В качестве примера Премьер-министр привел ситуацию с закупкой медицинских препаратов через международные организации, что дает от 10 до 90% экономии, в среднем 30-70%. "Вопрос: куда девались эти деньги, от кого их забирали и куда направляли? Это все теневые потоки, которые, к сожалению, страна теряла", - подчеркнул он.

Правительство также готово поддерживать фармацевтический бизнес Украины и помогать развивать собственное производство и продукт, а также лоббировать его на международных рынках. В свою очередь Правительство рассчитывает на понимание фармацевтических предприятий.

Премьер-министр отметил, что планирует в ближайшие рабочие дни в Киеве провести совещание с руководителями фармацевтических компаний, работниками и представителями общественности в сфере медицины для дальнейшего обсуждения насущных проблем.

"Правительство настроено на полноценную качественную реформу здравоохранения. Мы сделаем все, чтобы снять любые барьеры по развитию собственного производства медицинских препаратов. С другой стороны, мы снимем барьеры для конкурентного рынка", - подчеркнул Владимир Гройсман.

В рамках рабочей поездки в Одесскую область во вторник премьер-министр принял участие в церемонии открытия лабораторно-производственного комплекса ОАО "Интерхим". Он также ознакомился с производственными мощностями предприятия.



По материалам "Урядового порталу".